Устройство и принцип действия ракеты

Устройство и принцип действия ракеты

Это статья небольшой экскурс в теорию ракетостроения. Прочитав ее и посмотрев рисунки и фото, как дети, так и взрослые без труда разберутся с устройством не только космической, но и современной баллистической ракеты.

Первый полет человека на луну дата

кто из космонавтов на этом фото

Сухие факты о том, когда состоялся первый полет человека на луну, и были ли американцы на луне в действительности. Казалось бы, избитая тема, но автор смотрит на нее с изнанки и это довольно интересно!

Дни недели по планетам

планеты, соответствующие дням недели

Небольшая статья на тему — дни недели и планеты покровители. Почему еще в древности дни недели назвали именами планет.

Как у кометы вырастает хвост?

Смешные картинки - комета и инопланетянин

Комета Галлея, почему столько страхов и предсказаний о гибели нашей планеты связано с ней. Посмотрите на траекторию ее движения, и то, как солнце отбрасывает хвост кометы на землю, и Вы сами все поймете.

Как движется планета Марс

Как движется планета Марс

Знаете ли Вы, что древние астрономы считали Марс воинствующей планетой из-за ее поведения на небесном небосклоне. Марс подобно воину движется вперед, поджидает добычу и внезапно бросается в атаку, именно так воспринимали движение этой планеты по небосклону древние. Из-за чего такое происходит, Вы прочтете в этой статье.

Первый полет в космос

Какие животные первыми полетели в космос - шимпанзе по кличке Хэм.

Первые космонавты земли, Белку и Стрелку, наверное, знают все, о них снимали мультипликационные и художественные фильмы, но ведь был еще шимпанзе по кличке ХЭМ, о котором почему-то умалчивает история.

Правда, что в древние времена астрономия была важнейшей наукой?

древние астрономические обсерватории

Как часто мы удивляемся тому, что древние знали об астрономии больше, чем наши ученые сейчас. Последние исследования как будто просто подтверждают знания древних, который мы отвергали еще каких то 40 лет назад. Вопрос откуда такие знания астрономии были у наших далеких предков?

Правда, что существует космический туризм?

космические туризты

В 1998 годы в космосе был построен первый космический дом и с этого же момента в мире появился новый вид туризма – космический. Правда такое путешествие не из дешевых и отправиться в космос могут только хорошо подготовленные физически туристы, но наверняка придет время, когда полеты в космос станут доступны и простым смертным, кто-то ведь должен обслуживать богатеньких «Буратин» и в космосе.

Правда, что на орбите земли построен «космический дом»?

Прикольные картинки про космос

В 1997 годы США и России начали строительство на земле космического дома, а в 1998 году его уже запустили на орбиту. Сейчас космический дом состоит из нескольких десятков модулей и постоянно обитаем. В основном там живут ученые, изучающие космос.

Что такое радиотелескоп

как устроен радиотелескоп - смешные картинки

Как сейчас изучают космос, зачем нужны большие радиотелескопы и неужели они лучше, чем оптические, ведь в народе говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Где в мире находиться самый большой телескоп для изучения космоса.

Зачем нужны обсерватории

Как астрономы изучают звездное небо

Зачем по всей земле настроили обсерваторий, как в наше время астрономы с их помощью изучают звезды и действительно ли эти меры могут предотвратить предсказания провидцев о близком конце света. Обо всем этом вы узнаете, если прочтете статью – так ли нужны землянам астрономические обсерватории.

Самолет для полета в космос

рисунки - космический челнок

Можно ли на обычном самолете подняться так высоко, что даже улететь в космос. Кто первым улетел в космос на самолете и почему сейчас на самолетах в космос не летают. Буран или Шаттл, кто из них «круче».